День Первый глазами Мари
День Первый глазами Жорика
|
Все началось пасмурным утром 7-го августа, когда двое сумасшедших чайников Серега (Я) и Жорик отправились на машине в славное село Новосьяново, что в Ленинском районе, прихватив с собой нехитрое снаряжение в виде большого фонаря, коробки спичек с рекламой СПИДа, огарка свечи и милой девушки по имени Мари. Оставив машину у милой девушки, мы увеличили свой багаж на пару штормовок и 50-метровый моток тонкой веревки, после чего бодрым шагом направились к великой реке, носящей гордое имя Пахра, а потом вдоль нее вниз по течению в сторону плотины, имеющей честь быть построенной на этой реке. Пройдя метров 200, мы оказались перед некоей ямой, более всего напоминающей помойку, потому как на дне ее валялся всякий хлам, принесенный тунеядцами, хулиганами и/или алкоголиками, бывавшими здесь раньше. В яме был обнаружен небольшой колодец, который, если верить источникам, носит умопомрачительное название Кошачий Лаз. Из этого колодца тянуло прямо-таки могильным холодом. Воображение рисовало холодные склепы и бродячих полурассыпавшихся скелетов. Справедливости ради следует заметить, что чайники в нашем лице оценили точность красивого названия лаза только когда нас ни с того, ни с сего угораздило начать туда залезать. Ползти пришлось ногами вперед (факт, вызвавший нервное хихиканье в нашей среде) на спине по грязному лазу с постепенно увеличивающейся влажностью. Мари и ее добрый ризеншнауцер остались снаружи. Проникнув в первый зал, мы первым делом осмотрелись и записались в лежащей там грязной и мокрой обшарпанной ученической тетрадке в линеечку, для коей цели старательно нарисовали в ней два чайника, дату и время заброски. После чего отправились прогуляться дальше. Имели с собой только замшелый фрагмент карты, описывающий ходы, непосредственно прилегающие к треклятому лазу. Было довольно прохладно (некоторые источники указывают среднюю температуру в 6-8 градусов круглый год), но более-менее сухо (не считая лаза, первого зала и небольшого участка после него). Хотя этот факт нас особо не радовал, так как воды в обувь мы нахватали в обилии еще в зале. Скоро нам пришлось вернуться, поскольку наша веревка кончилась, а рисковать заблудиться нам не особо хотелось. Впрочем, на первый раз впечатлений было достаточно. Выбравшись обратно (при этом я умудрился сочитать до десяти - по количеству неправильной формы шишек, которыми обогатилась моя многострадальная голова) наружу, мы поняли, что Сьяны - рулез, а снаружи совершенно неинтересно - жарко и солнце светит. Поэтому снаружи мы оставили только Шогана (так зовут ризеншнауцера), и захватив Мари, спустились обратно. Я не хотел особенно удаляться от входа, чтобы собака без нас не затосковала и решил подождать Жорика и Мари в первом зале. Так я чуть не застудил нижние полушария мозга. Изучая вышеописанную паршивую тетрадку, я выяснил, что больше всего народу сюда приезжает в воскресенье вечером. Через полчаса вернулись Жорик и Мари. Я понял, что байки о том, что Сьяны давят на психику - не такие уж и байки. Дело в том, что этот невероятный кадр (Жорик, кто же еще) начал пороть полную чушь про то, что они встретили какого-то Доброго Духа и про то, что можно без труда видеть в полной темноте. Более того, об этом же толковала и Мари. Я немного обалдел, но тем не менее все-таки сделал в тетради запись о том, что мы выбросились и полез наружу. Так закончилась наша первая вылазка в Сьяны. Мы решили вернуться сюда, захватив веревку подлиннее, побольше свечей, еще фонарь и запасные батарейки к обоим фонарям.
|